Themen- & Referenten Service

Referentenübersicht

Christa Bathelt

Christa Bathelt

90469 Nürnberg

Telefon: 0911/482548 und 0170/1527015
E-Mail: christa.bathelt@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Diplom-Religionspädagogin (FH), Kursleiterin für Autogenes Training

Geburtsjahr: 1949

Kerstin Benker

Kerstin Benker

90441 Nürnberg

Telefon: 0911/620830
E-Mail: kerstin.benker@gmx.net

Beruf / Qualifikation: Erwachsenenbildnerin

Institution: Evang.-Luth. Pfarramt der Nikodemus-Kirche

Geburtsjahr: 1962

Nadja Bennewitz

Nadja Bennewitz

90443 Nürnberg

Telefon: 0911/286594
E-Mail: nadja.bennewitz@fen-net.de

Beruf / Qualifikation: Historikerin M.A.

Institution: Selbständige Dozentin in der Erwachsenenbildung mit Schwerpunkt auf Frauen- und Geschlechtergeschichte, Wiss. Angestellte am Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte

Ursula Biasin

Ursula Biasin

91220 Schnaittach

Telefon: 09153-8138
E-Mail: u.biasin@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Lehrerin mit Zusatzsausbildung in Rhythmik, Psychomotorik und Kontemplativem Tanz

Geburtsjahr: 1943

Falko Bode

Falko Bode

90762 Fürth

Telefon: 0911/ 72 30 17 30
E-Mail: info@notar-bode.de

Beruf / Qualifikation: Notar

Institution: Bayerischer Notarverein

Geburtsjahr: 1970

Diakonin Karin Brandmeyer

91126 Schwabach

E-Mail: karin.brandmeyer@gmx.net

Beruf / Qualifikation: Dipl. Sozialpädagogin (FH), Musigkarten-Dozentin, Bibliologin

Maria Christl

Maria Christl

90518 Altdorf

E-Mail: info@maria-christl.de

Beruf / Qualifikation: Physiotherapeutin, Qigong-Lehrerin

Geburtsjahr: 1960

Petra Drechsler

90765 Fürth

Telefon: 0911/ 790 50 93

Beruf / Qualifikation: Prädikantin

Andrea Federsel

90559 Burgthann-Ezelsdorf

Telefon: 09188-3151
E-Mail: Andrea.Federsel@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Bürokauffrau

Geburtsjahr: 1967

Regine Fischer

90518 Altdorf

Telefon: 09187-6482
E-Mail: info@fischer-wirtschaftsmediation.de

Beruf / Qualifikation: Dipl.-Betriebswirtin (FH), Wirtschaftsmediatorin, Coach, Dozentin

Geburtsjahr: 1964

Prof. Dr. Karl Foitzik

Prof. Dr. Karl Foitzik

91654 Neuendettelsau

Telefon: 09874/67899
E-Mail: kfoitzik@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrer und Diplompädagoge

Geburtsjahr: 1937

Hartmut Friese

91486 Uehlfeld

Telefon: 09163/ 339
E-Mail: hartmut.friese@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Polizeihauptkommissar a. D.

Gerda Gebhardt

Gerda Gebhardt

91126 Schwabach

Telefon: 09122/ 764 72
E-Mail: gerda.gebhardt@freenet.de

Beruf / Qualifikation: Systemische Familienberaterin, Trauerbegleiterin, Erwachsenenbildnerin, EPL-Trainerin

Geburtsjahr: 1954

Ursula Gubo

Ursula Gubo

90425 Nürnberg

Telefon: 0172/ 78 28 272
E-Mail: ursula.gubo@johanniter.de

Beruf / Qualifikation: Dipl. Sozialpäd., Lebens- und Trauerbegleiterin nach J. Canacakis

Institution: Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.

Sandhya Gupta

Sandhya Gupta

90766 Fürth

Telefon: 0170/ 89 17 180
E-Mail: yoga.sandhyagupta@gmail.com

Beruf / Qualifikation: Yogalehrerin, Ayurvedische Ernährungsberatung

Geburtsjahr: 1969

Konstanze Heß

Konstanze Heß

90482 Nürnberg

Telefon: 0911-359806
E-Mail: Konstanze.Hess@elkb.de

Beruf / Qualifikation: Dipl.-Sozialpädagogin, Dipl.-Tanztherapeutin

Geburtsjahr: 1961

Susanne Heyer

Susanne Heyer

90403 Nürnberg

Telefon: 0911/2142121
E-Mail: susanne.heyer@eckstein-evangelisch.de

Beruf / Qualifikation: Dipl.-Sozialpädagogin, Studienleiterin in der Evang. Stadtakademie Nürnberg

Institution: Evang. Stadtakademie Nürnberg

Jutta Hochsam

90610 Winkelhaid

Telefon: 09187-41387
E-Mail: Thomashochsam@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Pfarramtssekretärin

Geburtsjahr: 1967

Martin Horn

Martin Horn

90766 Fürth

Telefon: 0911/ 747 478
E-Mail: martinshorn@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Dipl.-Psych., Psychol. Psychotherapeut, Supervisor

Geburtsjahr: 1948

Hendrik Jarallah

Hendrik Jarallah

90419 Nürnberg

Telefon: 017684065023
E-Mail: H.Jarallah@gmx.de

Beruf / Qualifikation: in Ausbildung zum Rummelsberger Diakon

Ute Jarallah

Ute Jarallah

91242 Ottensoos

Telefon: 09123/963755
E-Mail: wild-jarallah@freenet.de

Beruf / Qualifikation: Religionspädagogin (Religionsunterricht u. Erwachsenenbildung)

Geburtsjahr: 1963

Ute Klauk

Ute Klauk

90768 Fürth

Telefon: 0911/720228
E-Mail: mug.klauk@arcor.de

Beruf / Qualifikation: Referentin für Erwachsenenbildung / Märchen, TZI-Diplom, Funktionelle Entspannung (GZ)

Institution: RCI-Franken, Museum Frauenkultur Regional-international Fürth

Geburtsjahr: 1943

Ernst Klier

Telefon: 0173-5716027
E-Mail: Ernst.Klier@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Gemeindediakon i.R.

Rudolf Koch

Rudolf Koch

90427 Nürnberg

Telefon: 0911/ 977 977 16
E-Mail: rudolf.koch@elkb.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrer

Institution: Referent für Altersfragen im Dekanat Fürth

Geburtsjahr: 1956

Christine Kratz

91220 Schnaittach

Telefon: 09153-7284
E-Mail: roland.kratz@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Hausfrau, Mutter, Lebenserfahrung, Ehrenamtliche Tätigkeit

Institution: Evang. Kirche

Geburtsjahr: 1967

Hans-Jürgen Krauß

Hans-Jürgen Krauß

90408 Nürnberg

Telefon: 0911/668370
E-Mail: krausshansjuergen@googlemail.com

Beruf / Qualifikation: Diakon i. R., Ökopädagoge

Institution: Nürnberger Evangelisches Forum für den Frieden (NEFF)

Geburtsjahr: 1950

Dorothea Kroll-Günzel

91054 Erlangen

Telefon: 09131/20013
E-Mail: info@bildung-evangelisch.de

Beruf / Qualifikation: Dipl. Sozialpäd. (FH)

Institution: BildungEvangelisch Erlangen

Geburtsjahr: 1958

Illa Kuch

Illa Kuch

90403 Nürnberg

Telefon: 0911 – 214-2103

Beruf / Qualifikation: Diplom-Pädagogin, Sonderschullehrerin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Trauer-Begleitung, Seelsorge und Meditation

Institution: Evang. Fachstelle für Alleinerziehende im eckstein, Nürnberg

Geburtsjahr: 1954

Wilfried Kunze

90402 Nürnberg

Telefon: 0911/ 2112-5511
E-Mail: wilfried.kunze01@polizei.bayern.de

Beruf / Qualifikation: Kriminalhauptkommissar - Prävention

Institution: Kriminialpolizei Nürnberg, Polizeiberatung Zeughaus

Prof. Dr. Georg Langenhorst

90530 Wendelstein

Telefon: 09129 907304
E-Mail: georglangenhorst@aol.com

Beruf / Qualifikation: Universitätsprofessor

Institution: Katholisch-Theologische Fakultät

Geburtsjahr: 1962

Ruth Lenz-Tichai

Ruth Lenz-Tichai

90763 Fürth

Telefon: 0911/ 979 07 696
E-Mail: ruth.lenz.tichai@gmail.com

Beruf / Qualifikation: Dipl. Psychologin, Autorin

Geburtsjahr: 1953

Anita Ludwig

Anita Ludwig

91183 Abenberg

Telefon: 09873 727
E-Mail: dozentin-ludwig@web.de

Beruf / Qualifikation: Ausbilderin IHK, Psychotherapie HPG

Institution: Schulungen-Ludwig.de

Geburtsjahr: 1964

Landgerichtspräsident i.R. Burkert Martin

91174 Spalt

Telefon: 09175 907606
E-Mail: brimaburkert@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Jurist

Geburtsjahr: 1939

Maria Mauser

Maria Mauser

90403 Nürnberg

Telefon: 0911/223974

Beruf / Qualifikation: Med.-techn. Assistentin / Rentnerin

Geburtsjahr: 1940

Birgit "Meno" Metz

Birgit "Meno" Metz

90402 Nürnberg

Telefon: 0911/284629
E-Mail: aura-nuernberg@web.de

Beruf / Qualifikation: Erzieherin, Systemische Beraterin, Trainerin für geschlechtsspezifische Gewaltprävention WenDo / Selbstbehauptung, Selbstverteidigung für Mädchen und Frauen mit und ohne Handicap, Seniorinnen

Institution: AURA Nbg. e.V. - www.aura-nuernberg.de

Geburtsjahr: 1961

Marie-Louise Meyer-Harries

90768 Fürth

Telefon: 0911/ 76 56 98
E-Mail: mlcmh47@gmail.com

Beruf / Qualifikation: Lehrerin

Institution: Ruhestand

Geburtsjahr: 1947

Lydia Pfahler

Lydia Pfahler

91126 Schwabach

Telefon: 09122 8854182 oder 0157 74186502
E-Mail: lydiapfahler@web.de

Beruf / Qualifikation: Gestalttherapeutin (DVG) f. Erwachsene, Jugendliche und Kinder; Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPG)

Geburtsjahr: 1965

Maria Rummel

Maria Rummel

91635 Windelsbach

Telefon: 09867 - 724
E-Mail: marumwin@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Erwachsenenbildnerin, Qualifizierte Pilgerbegleiterin, Ausbildung in Biographiearbeit

Institution: Evang. Bildungwerk Rothemburg o.T.

Geburtsjahr: 1962

Hanne Schemmel

Hanne Schemmel

90408 Nürnberg

Telefon: 0911/355404

Beruf / Qualifikation: Heilpädagogin, Erwachsenenbildung

Geburtsjahr: 1946

Monika Scherbaum

91632 Wieseth

Telefon: 09822 7088
E-Mail: monika.scherbaum@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Gemeindereferentin, Begleitende Seelsorgerin (TS)

Institution: seit 2006 freiberufliche Referentin

Geburtsjahr: 1960

Ernst Wilhelm Schiller

90765 Fürth

Telefon: 0911/7907702

Beruf / Qualifikation: Pfarrer

Geburtsjahr: 1937

Werner Schwanfelder

Werner Schwanfelder

90587 Obermichelbach

Telefon: 0911/ 76 58 720
E-Mail: werner.schwanfelder@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Autor und Fotograf

Geburtsjahr: 1951

Gisela Siemoneit

90765 Fürth

Telefon: 0911/ 977 99 097
E-Mail: gisela-siemoneit@t-online.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrerin i.R.

Geburtsjahr: 1943

Renate Sperber

91227 Leinburg

Telefon: 09120-181672
E-Mail: consulting@renate-sperber.de

Beruf / Qualifikation: Farb- und Stilberatung, Trainerin für Umgangsformen

Irene Stooß-Heinzel

Irene Stooß-Heinzel

90762 Fürth

Telefon: 0911/ 77 01 51
E-Mail: Irene.Stooss-Heinzel@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrerin, TZI-Diplom

Institution: Evangelisches Bildungswerk Fürth

Barbara Ströll

91238 Engelthal

Telefon: 09158-928810

Beruf / Qualifikation: Diplom-Biologin, Umweltpädagogin, Dialog-Facilitator

Bärbel Sturm

Bärbel Sturm

90408 Nürnberg

Telefon: 0911/351576
E-Mail: kontakt@baerbel-sturm.de

Beruf / Qualifikation: Krankenschwester, Zusatzausbildungen in: Personenzentrierter Gesprächsführung (GwG), Klinikseelsorge, Funktioneller Entspannung, Supervision (DGSv), Biografiearbeit

Geburtsjahr: 1943

Claudia Will-Beer

90522 Oberasbach

E-Mail: info@will-beer.de

Beruf / Qualifikation: Krankenkassenfachwirtin, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Susanne Wimmer

91217 Hersbruck

Telefon: 09151-1345
E-Mail: Susanne.Wimmer@gmx.net

Beruf / Qualifikation: Übungsleiterin BLSV, Gesundheitsberaterin für Senioren (bfZ), Kursleiterin Mehr Lebensqualität fürs Altr (SIMAplus)

Wolfgang Winkel

Wolfgang Winkel

90403 Nürnberg

Telefon: 0911-204009
E-Mail: wolfgang.winkel@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Psychotherapeut, Journalist

Institution: freiberuflich tätig

Geburtsjahr: 1958

Dr. Ekkehard Wohlleben

90403 Nürnberg

Telefon: 0911/2141106
E-Mail: e.wohlleben@eckstein-evangelisch.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrer

Institution: Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Birgit Wolfram

Birgit Wolfram

90579 Langenzenn

Telefon: 09101/ 9059594
E-Mail: b.wolfram@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Erzieherin

Geburtsjahr: 1966

Volker Zuber

Volker Zuber

90763 Fürth

Telefon: 0911/ 97481333
E-Mail: volkerzuber@gmx.de

Beruf / Qualifikation: Pfarrer i. R.

Institution: Dekanat Fürth

Geburtsjahr: 1951